Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Нядзеля талерантнасці 15.11-20.11.2021

Неделя толерантности

Что значит быть толерантным? Кто особенно нуждается в нашем толерантном отношении? Можешь ли ты что-либо сделать, чтобы люди вокруг тебя стали толерантнее?

На все эти вопросы искали ответы учащиеся и учителя ГУО  «Олтушская средняя школа» в ходе недели толерантности, которая прошла с 15 по 20 ноября 2021года.

И учащимся и учителям было предложено множество форм работы, среди них классные часы, информационные часы, тренинг,  игровые программы, конкурсы рисунков, акция, «Древо толерантности», круглые столы.

Конечно же, формы работы  соответствовали возрасту учащихся. Так в первом классе, где непосредственно обучается ребёнок с ОПФР, прошла игровая программа «Вместе весело шагать», во время которой ребята учились дарить улыбки и тепло своих сердец одноклассникам. А помогала им в этом Волшебная палочка!

Информационно-игровые программы прошли во 2-4 и 5-7 классах.

Так учащиеся начальной школы узнали, что такое толерантность, кто особенно остро нуждается в ней. Попробовали по несколько минут обходится без зрения, слуха или без одной конечности. Все дети высказали пожелания своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья.

Учащиеся среднего звена порассуждали,  в чем нуждаются люди с ОВЗ, что помогает им выстоять в жизни, познакомились с некоторыми  успешными людьми из этой категории и попытались понять, каково им было достигнуть таких результатов. В конце программы каждый  ребенок написал послание от имени людей с ОВЗ обычным людям, а также высказал им свои пожелания.

Для старшеклассников был организован круглый стол «Смотри на меня, как на равного». Учащиеся научились различать интеграцию и инклюзию, высказали свои предположения, почему инклюзия не может стать основой нашей жизни прямо сегодня и предложили свои пути решения многих проблем.  Порассуждали над некоторыми высказываниями великих о толерантности и высказали свои суждения. Итогом дискуссии стал вывод о том, что инклюзия – это будущее любой цивилизованной страны, но путь к ней долог и труден.

Своеобразным заключением недели стали акция «Древо толерантности» и конкурс рисунков, который проводился на протяжение всей недели. Древо толерантности было украшено ярким пожеланиями людям с ОВЗ, высказываниями великих о толерантности и собственными суждениями детей на эту тему.

Не остался в стороне и педагогический коллектив. Педагоги стали участниками  тренинга  «Профилактика насилия в образовательном учреждении», где обсудили основные моменты булинга и пути их исключения непосредственно в своем  учреждении образования.

Кроме этих мероприятий прошли информационные  и классные часы во всех классах ГУО  «Олтушская средняя школа»

отчет в формате .docx

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта