Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

COVID-19

COVID-19 (аббревиатура от англ. COronaVIrus Disease 2019), ранее коронавирусная инфекция 2019-nCoV — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, способная приводить к острому респираторному дистресс-синдрому и последующей острой дыхательной недостаточности, при которых чаще всего необходимы кислородная терапия и респираторная поддержка. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель.

Распространяется вирус воздушно-капельным путём через вдыхание распылённых в воздухе при кашле, чихании или разговоре капель с вирусом, а также через попадание вируса на поверхности с последующим занесением в глаза, нос или рот. К числу эффективных мер профилактики относится частое мытьё рук и соблюдение правил респираторной гигиены. Заболевание вызывается новым вирусом, против которого у людей изначально нет приобретённого иммунитета, к инфекции восприимчивы люди всех возрастных категорий.

Дополнительную информацию можно также найти на следующих сайтах:

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья


02.04.20 - Информационные материалы по COVID-19

Фотаматэрыялы

Горячие линии

разгарнуць » / « згарнуць

Видеоролики по теме

разгарнуць » / « згарнуць

Рекомендации по социальному дистанцированию

разгарнуць » / « згарнуць

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в учреждениях образования в условиях распространения инфекции COVID-19

разгарнуць » / « згарнуць

Рекомендации по профилактике короновируса

разгарнуць » / « згарнуць

Респираторный этикет при коронавирусе

разгарнуць » / « згарнуць

Простые правила безопасности для школьников

разгарнуць » / « згарнуць

Раздзелы сайта